Partículas elementales

Exposición Partículas elementales Exposición Partículas elementales Exposición Partículas elementales Exposición Partículas elementales Exposición Partículas elementales Exposición Partículas elementales

 

Ausstellungs Eröffnung. Frauen Museum. Wiesbaden

PARTÍCULAS ELEMENTALES es una muestra de collage contemporáneo internacional.

Trece artistas de todo el mundo presentan más de 50 collages de papel que reflejan la diversidad de enfoques y temas actuales. Como el título ya deja claro, se trata de «partículas» en diferentes contextos y estados. Partículas que se han transformado en una posición artística a través de la deconstrucción y la recombinación.

Algunas mujeres artistas quieren que las partículas relacionadas permanezcan reconocibles como tales para permitir al espectador una variedad de significados, mientras que otras trabajan en capas hasta que emergen composiciones surrealistas fusionadas.

 

Artistas:

Eugenia Conde @eugeniacondef – Argentina // Arianne Cristiel @ariannec0llage – España // Olivia Descampe @olivia.descampe – Francia // Rhed Fawell @rhedfawell – Reino Unido // Clare Twentymillion @claretwentymillion – Reino Unido // Susanna Lakner @bildschneiderei – Hungría // Lane @lane_collage – Grecia // Susan Lerner @mixdmediamashup – Estados Unidos // Olga Lupi @olga.lupi – Francia // Marisa Maestre @marisamaestre – España // Maria Elisa Quiaro @quiaro.studio – Venezuela // Isabel Reitemeyer @isabelreitemeyer – Alemania // Sabine Remy @sabine.remy.collage – Alemania


Deja un comentario

Your email address will not be published.

*